Kursübersicht Ostern

Mehrere Begriffe mit einem Leerzeichen trennen, um Treffer einzuschränken.

Mittels einer Zahl, wird nach Alter gesucht. (mögliche Kurse für angegebenes Alter)

Mittels eines Datums im Format tt/mm/jjjj wird nach einem Tag gesucht.

Mittels eines Datums im Format tt/mm/jjjj-tt/mm/jjjj wird nach einer Zeitspanne gesucht.

Mittels einer Zeitangabe im Format HH:mm wird nach Kurszeitpunkt gesucht.

Dienstag 18. April 2017

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT - Lerne Zaubern mit Profi Zauberer UMBERTO (43A)
14:00 - 16:45
0/35 Plätzen frei

Dienstag 18. April 2017 - Donnerstag 20. April

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kutschenfahren (41A)
14:00 - 17:00
0/8 Plätzen frei

Dienstag 18. April 2017 - Freitag 21. April

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Spielen mit Schriften
08:30 - 10:00
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Filzen, Kreativität mit Wolle (2A)
08:30 - 10:15
0/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Perlenzauber (3A)
08:30 - 10:30
0/6 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Selbstverteidigung für Knaben (95A)
09:00 - 09:50
2/14 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Wir trommeln gemeinsam und lernen groovige Rhythmen (73A)
09:00 - 10:00
0/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Bewegen, Turnen, Spielen
09:00 - 10:15
0/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Rope Skipping (25A)
09:00 - 10:30
0/15 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Squash (102A)
09:00 - 10:30
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Experimentelles Gestalten mit Farb und Form (51A)
09:00 - 11:00
0/7 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kunterbuntes Allerlei – selbst sägen!
09:00 - 11:30
0/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Mega-Kunstdruck – Radierungen
09:00 - 11:30
0/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Lass dich von der Märchenwelt verzaubern (47A)
09:00 - 14:00
0/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Achtung, fertig ... Wald! (42A)
09:00 - 14:00
0/18 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Kochen, ein Kinderspiel
09:00 - 14:00
0/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Mosaik, dein Kunstwerk aus 1000 Glitzersteinen
09:00 - 14:00
0/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Singe im Tonstudio wie dein Lieblingsstar
09:00 - 14:00
0/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Theaterwerkstatt für Mädchen (31A)
09:00 - 14:00
0/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Schmuckwerkstatt: Glücksbringer und Amulette
09:00 - 15:00
0/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Yoga – komm und mach mit (24A)
09:15 - 11:45
0/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Karate Kimura Shukokai (92A)
09:30 - 10:30
0/15 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Karate für die Kleinsten - Bonsai Shukokai
09:30 - 10:30
1/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Judo
09:30 - 11:00
1/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Fusion Dance
09:30 - 11:30
1/15 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Marionetten, Finger- und Handpuppen (1A)
09:30 - 12:00
0/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Selbstverteidigung für Mädchen (96A)
10:00 - 10:50
0/14 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Farbenfrohe Glaskunstwerke und Schmuckstücke
10:00 - 11:30
0/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
American Football (111A)
10:00 - 12:00
21/30 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Malen mit Airbrush (52A)
10:00 - 12:00
0/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Wir trommeln gemeinsam und lernen groovige Rhythmen (73B)
10:15 - 11:15
0/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Hand- und Brushlettering
10:15 - 11:45
0/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Karate Kimura Shukokai (92B)
10:30 - 11:30
15/15 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kinder- und Geräteturnen (23A)
10:30 - 12:00
0/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Rope Skipping (25B)
10:30 - 12:00
15/15 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Squash (102B)
10:30 - 12:00
1/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Filzen, Kreativität mit Wolle (2B)
10:30 - 12:15
0/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Perlenzauber (3B)
11:00 - 13:00
0/6 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Tennis (101A)
13:00 - 14:30
0/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Malen mit Airbrush (52B)
13:00 - 15:00
0/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kinder- und Geräteturnen (23B)
13:30 - 15:00
8/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Squash (102C)
13:30 - 15:00
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Perlenzauber (3C)
13:30 - 15:30
0/6 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Marionetten, Finger- und Handpuppen (1B)
13:30 - 16:00
10/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Yoga – komm und mach mit (24B)
13:30 - 16:00
1/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Experimentelles Gestalten mit Farb und Form (51B)
14:00 - 16:00
0/7 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Tennis (101B)
14:30 - 16:00
0/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Tennis (101C)
16:00 - 17:30
0/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Perlenzauber (3D)
16:00 - 18:00
0/6 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Light-Contact-Boxing
17:00 - 17:55
10/10 Plätzen frei

Mittwoch 19. April 2017

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT Tischtennis-Workshop mit Profitrainern! (103A)
09:00 - 17:00
0/16 Plätzen frei

Donnerstag 20. April 2017

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT Märlitheater – Theatermärli "Grosmutter Wolf" (32A)
09:00 - 17:00
0/13 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT – Audioworkshop
10:00 - 17:00
0/8 Plätzen frei

Freitag 21. April 2017

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT Märlitheater – Theatermärli "Grosmutter Wolf" (32B)
09:00 - 17:00
0/13 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT Tischtennis-Workshop mit Profitrainern! (103B)
09:00 - 17:00
16/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT Handgemachte Glasobjekte (12A)
09:00 - 17:00
6/20 Plätzen frei

Montag 24. April 2017

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT Handgemachte Glasobjekte (12B)
09:00 - 17:00
9/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT – Siebdruck-Workshop: drucke dein eigenes T-Shirt (54A)
09:00 - 17:00
0/8 Plätzen frei

Montag 24. April 2017 - Mittwoch 26. April

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kutschenfahren (41B)
14:00 - 17:00
0/8 Plätzen frei

Montag 24. April 2017 - Donnerstag 27. April

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Theaterwerkstatt für Mädchen (31B)
09:00 - 14:00
0/10 Plätzen frei

Montag 24. April 2017 - Freitag 28. April

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Badminton (105A)
08:00 - 09:30
9/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Jugendbrevet (Rettungsschwimmen)
08:00 - 11:00
2/15 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Seepferd (133A)
08:15 - 09:15
0/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Wassergewöhnung (131A)
08:15 - 09:15
7/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Filzen, Kreativität mit Wolle (2C)
08:15 - 10:00
0/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Eisbär
08:30 - 09:30
19/24 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Pinguin
08:30 - 09:30
11/24 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Fechten (97A)
08:30 - 10:00
0/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Fussball (112A)
08:30 - 10:00
9/30 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Handball (113A)
08:30 - 10:00
10/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Trampolin (26A)
08:30 - 10:00
1/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Dein eigenes Spiel "Eile mit Weile"- selbst sägen!
08:30 - 11:30
0/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Selbstverteidigung für Mädchen (96B)
09:00 - 09:50
0/14 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kleinkaliberschiessen (122A)
09:00 - 09:55
0/6 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Wir trommeln gemeinsam und lernen groovige Rhythmen (73C)
09:00 - 10:00
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Bogenschiessen (121A)
09:00 - 10:30
2/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Bouldern (151A)
09:00 - 10:30
2/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftgewehr (123A)
09:00 - 10:30
1/5 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftpistolenschiessen (124A)
09:00 - 10:30
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Modedesign (55A)
09:00 - 11:00
2/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Sportklettern (152A)
09:00 - 11:00
0/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Auf den Spuren der Indianer
09:00 - 11:30
6/13 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Mini Basketball (104A)
09:00 - 12:00
15/15 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Rudern
09:00 - 12:00
22/30 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Kinder-/Jugend Kochkurs im BaBeL-Quartier
09:00 - 14:00
0/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Lass dich von der Märchenwelt verzaubern (47B)
09:00 - 14:00
0/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Achtung, fertig ... Wald! (42B)
09:00 - 14:00
0/18 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Kochen und essen wie in bella Italia!
09:00 - 14:00
0/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Rudern, Kanu/Kajak
09:00 - 16:00
16/24 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Frosch (134A)
09:15 - 10:15
1/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Krebs (132A)
09:15 - 10:15
0/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Karate (98A)
09:15 - 10:45
7/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Krokodil
09:30 - 10:30
7/24 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Tintenfisch
09:30 - 10:30
11/24 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Leichtathletik
09:30 - 11:30
32/40 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Marionetten, Finger- und Handpuppen (1C)
09:30 - 12:00
0/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Abenteuer in vergangene Zeiten
09:45 - 11:15
0/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kids Volleyball
09:45 - 11:45
8/24 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Selbstverteidigung für Knaben (95B)
10:00 - 10:50
0/14 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kleinkaliberschiessen (122B)
10:00 - 10:55
0/6 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Badminton (105B)
10:00 - 11:30
0/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
American Football (111B)
10:00 - 12:00
30/30 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Malen mit Airbrush (52C)
10:00 - 12:00
0/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Tischtennis (106A)
10:00 - 12:00
11/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Seepferd (133B)
10:15 - 11:15
0/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Wassergewöhnung (131B)
10:15 - 11:15
2/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Wir trommeln gemeinsam und lernen groovige Rhythmen (73D)
10:15 - 11:15
1/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Fechten (97B)
10:15 - 11:45
10/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Fussball (112B)
10:15 - 11:45
0/30 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Handball (113B)
10:15 - 11:45
13/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Trampolin (26B)
10:15 - 11:45
0/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Filzen, Kreativität mit Wolle (2D)
10:15 - 12:00
0/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Bogenschiessen (121B)
10:30 - 12:00
0/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Bouldern (151B)
10:30 - 12:00
0/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftgewehr (123B)
10:30 - 12:00
5/5 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftpistolenschiessen (124B)
10:30 - 12:00
0/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Karate (98B)
10:45 - 12:00
20/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kleinkaliberschiessen (122C)
11:00 - 11:55
0/6 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Sportklettern (152B)
11:00 - 13:00
0/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Frosch (134B)
11:15 - 12:15
2/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Krebs (132B)
11:15 - 12:15
0/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Landhockey
12:00 - 14:00
7/40 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftgewehr (123C)
13:00 - 14:30
5/5 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftpistolenschiessen (124C)
13:00 - 14:30
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Malen mit Airbrush (52D)
13:00 - 15:00
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Mini Basketball (104B)
13:00 - 16:00
15/15 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Trampolin (26C)
13:15 - 14:45
1/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Tischtennis (106B)
13:30 - 15:30
0/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Englisch Musical Theater „Giraffes Can’t Dance – Giraffen können nicht tanzen“
13:45 - 16:15
2/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Karate – Kids ab 5 Jahren
14:00 - 15:30
0/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Experimentelles Gestalten mit Farb und Form (51C)
14:00 - 16:00
0/7 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Modedesign (55B)
14:00 - 16:00
20/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Theaterplausch Kinderbühne Littau
14:00 - 16:00
0/15 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftgewehr (123D)
14:30 - 16:00
5/5 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftpistolenschiessen (124D)
14:30 - 16:00
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Tischtennis (106C)
15:30 - 17:30
16/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftgewehr (123E)
16:00 - 17:30
5/5 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftpistolenschiessen (124E)
16:00 - 17:30
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Rugby
17:00 - 18:00
40/40 Plätzen frei

Dienstag 25. April 2017

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT Abenteuer pur für Jungs (45A)
09:00 - 17:00
1/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT – Siebdruck-Workshop: drucke dein eigenes T-Shirt (54B)
09:00 - 17:00
0/8 Plätzen frei

Mittwoch 26. April 2017

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT Scratch! Spielerisch Programmieren lernen
09:00 - 16:30
20/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT Abenteuer pur für Jungs (45B)
09:00 - 17:00
0/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT – Siebdruck-Workshop: drucke dein eigenes T-Shirt (54C)
09:00 - 17:00
0/8 Plätzen frei

Donnerstag 27. April 2017

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT Abenteuer pur für Jungs (45C)
09:00 - 17:00
0/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT – Siebdruck-Workshop: drucke dein eigenes T-Shirt (54D)
09:00 - 17:00
0/8 Plätzen frei

Freitag 28. April 2017

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT - Lerne Zaubern mit Profi Zauberer UMBERTO (43B)
09:00 - 11:45
1/35 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT – Siebdruck-Workshop: drucke dein eigenes T-Shirt (54E)
09:00 - 17:00
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT 56. Luzerner Jugendschiessen
13:00 - 16:00
Platzanzahl Unbeschränkt