Kursübersicht Herbst

Mehrere Begriffe mit einem Leerzeichen trennen, um Treffer einzuschränken.

Mittels einer Zahl, wird nach Alter gesucht. (mögliche Kurse für angegebenes Alter)

Mittels eines Datums im Format tt/mm/jjjj wird nach einem Tag gesucht.

Mittels eines Datums im Format tt/mm/jjjj-tt/mm/jjjj wird nach einer Zeitspanne gesucht.

Mittels einer Zeitangabe im Format HH:mm wird nach Kurszeitpunkt gesucht.

Dienstag 03. Oktober 2017

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
American Football (111B)
10:00 - 12:00
30/30 Plätzen frei

Dienstag 03. Oktober 2017

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT Fechten
08:30 - 16:30
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
American Football (111B)
10:00 - 12:00
30/30 Plätzen frei

Dienstag 03. Oktober 2017 - Freitag 06. Oktober

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Malen mit Airbrush (52A)
08:00 - 10:00
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Handlettering und Doodles
08:15 - 09:45
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT In die Stiefel, fertig und los!
08:15 - 13:15
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Filzen, Kreativität mit Wolle (1A)
08:30 - 10:15
10/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Perlenzauber (3A)
08:30 - 10:30
6/6 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Selbstverteidigung (94A)
09:00 - 09:50
14/14 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Wir trommeln zusammen und lernen groovige Rhythmen (73A)
09:00 - 10:00
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kunterbuntes Allerlei – selbst sägen!
09:00 - 11:30
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Mega-Kunstdruck – Radierungen
09:00 - 11:30
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Specksteinanhänger, Specksteintiere und Windlicht
09:00 - 11:30
20/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Kinder-/Jugend Kochkurs im BaBeL-Quartier
09:00 - 14:00
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Achtung, fertig ... Wald! (41A)
09:00 - 14:00
18/18 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Kochen, ein Kinderspiel
09:00 - 14:00
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Singe im Tonstudio wie dein Lieblingsstar
09:00 - 14:00
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Yoga – komm und mach mit
09:15 - 11:45
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Karate Kimura Shukokai (92A)
09:30 - 10:30
15/15 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Karate für die Kleinsten - Bonsai Shukokai (91A)
09:30 - 10:30
10/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Fusion Dance
09:30 - 11:30
20/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Marionetten, Finger- und Handpuppen (2A)
09:30 - 12:00
10/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Ballett
10:00 - 10:50
15/15 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Selbstverteidigung (94B)
10:00 - 10:50
14/14 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Farbenfrohe Glaskunstwerke und Schmuckstücke
10:00 - 11:30
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Curling
10:00 - 11:50
10/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
American Football (111B)
10:00 - 12:00
30/30 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
BMX Freestyle
10:00 - 12:00
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Hand- und Brushlettering
10:00 - 12:00
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Inline / Skaten / Streetboard
10:00 - 12:00
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Malen mit Airbrush (52B)
10:00 - 12:00
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Tennis (101A)
10:00 - 15:00
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Wir trommeln zusammen und lernen groovige Rhythmen (73B)
10:30 - 11:30
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Filzen, Kreativität mit Wolle (1B)
10:30 - 12:15
10/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Perlenzauber (3B)
11:00 - 13:00
6/6 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Mandala malen
13:45 - 16:15
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Karate Kimura Shukokai (92B)
14:00 - 15:00
15/15 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Karate für die Kleinsten - Bonsai Shukokai (91B)
14:00 - 15:00
10/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Experimentelles Gestalten mit Farb und Form (51A)
14:00 - 16:00
7/7 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Theaterplausch Kinderbühne Littau
14:00 - 16:00
15/15 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kutschenfahren
14:00 - 17:00
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kendo (93A)
14:30 - 15:15
10/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kendo (93B)
15:30 - 16:45
10/10 Plätzen frei

Mittwoch 04. Oktober 2017

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT Tischtennis-Workshop mit Profitrainern! (102A)
09:00 - 17:00
16/16 Plätzen frei

Donnerstag 05. Oktober 2017

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT Tischtennis-Workshop mit Profitrainern! (102B)
09:00 - 17:00
16/16 Plätzen frei

Donnerstag 05. Oktober 2017 - Freitag 06. Oktober

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
2-TAGESANGEBOT Siebdruck! Drucke Dein T-Shirt in mehreren Farben (55A)
09:00 - 17:00
8/8 Plätzen frei

Freitag 06. Oktober 2017

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT - Lerne Zaubern mit Profi Zauberer UMBERTO (44A)
09:00 - 11:45
35/35 Plätzen frei

Montag 09. Oktober 2017

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT Märlitheater – Theatermärli "Igelpelzchen" (33A)
09:00 - 17:00
13/13 Plätzen frei

Montag 09. Oktober 2017 - Mittwoch 11. Oktober

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Auf den Spuren der Naturschätze
09:00 - 15:00
12/12 Plätzen frei

Montag 09. Oktober 2017 - Freitag 13. Oktober

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftgewehr (153A)
07:30 - 09:00
5/5 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftpistolenschiessen (154A)
07:30 - 09:00
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Malen mit Airbrush (52C)
08:00 - 10:00
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Jugendbrevet (Rettungsschwimmen)
08:00 - 11:00
15/15 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Seepferd (163A)
08:15 - 09:15
16/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Wassergewöhnung (161A)
08:15 - 09:15
16/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Eisbär
08:30 - 10:00
20/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Fussball (112A)
08:30 - 10:00
30/30 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Handball (113A)
08:30 - 10:00
20/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Pinguin
08:30 - 10:00
20/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Squash (105A)
08:30 - 10:00
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Trampolin (26A)
08:30 - 10:00
15/15 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Filzen, Kreativität mit Wolle (1C)
08:30 - 10:15
10/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Dein eigenes Spiel "Eile mit Weile"- selbst sägen!
08:30 - 11:30
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Selbstverteidigung (94C)
09:00 - 09:50
14/14 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kleinkaliberschiessen (152A)
09:00 - 09:55
6/6 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Bewegen, Turnen, Spielen
09:00 - 10:15
20/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Bogenschiessen (151A)
09:00 - 10:30
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Bouldern (141A)
09:00 - 10:30
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftgewehr (153B)
09:00 - 10:30
5/5 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftpistolenschiessen (154B)
09:00 - 10:30
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Sportklettern (142A)
09:00 - 11:00
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Auf den Spuren der Indianer
09:00 - 11:30
13/13 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Eiskunstlaufen
09:00 - 11:30
45/45 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Zirkusluft schnuppern
09:00 - 12:00
25/25 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Lass dich von der Märchenwelt verzaubern
09:00 - 14:00
10/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Achtung, fertig ... Wald! (41B)
09:00 - 14:00
18/18 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Theaterwerkstatt für Mädchen
09:00 - 14:00
10/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Frosch (164A)
09:15 - 10:15
16/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Krebs (162A)
09:15 - 10:15
16/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Karate (97A)
09:15 - 10:45
20/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Judo
09:30 - 11:00
16/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Marionetten, Finger- und Handpuppen (2B)
09:30 - 12:00
10/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Abenteuer in vergangene Zeiten
09:45 - 11:15
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kids Volleyball (103A)
09:45 - 11:45
24/24 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kids Volleyball (103B)
09:45 - 11:45
24/24 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Selbstverteidigung (94D)
10:00 - 10:50
14/14 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kleinkaliberschiessen (152B)
10:00 - 10:55
6/6 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Eishockey
10:00 - 11:30
30/30 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Krokodil
10:00 - 11:30
20/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Squash (105B)
10:00 - 11:30
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Tintenfisch
10:00 - 11:30
20/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
American Football (111A)
10:00 - 12:00
30/30 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Malen mit Airbrush (52D)
10:00 - 12:00
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Tischtennis (104A)
10:00 - 12:00
16/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT Tennis (101B)
10:00 - 15:00
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Seepferd (163B)
10:15 - 11:15
16/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Wassergewöhnung (161B)
10:15 - 11:15
16/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Fussball (112B)
10:15 - 11:45
30/30 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Handball (113B)
10:15 - 11:45
20/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Trampolin (26B)
10:15 - 11:45
15/15 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Bogenschiessen (151B)
10:30 - 12:00
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Bouldern (141B)
10:30 - 12:00
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kinder- und Geräteturnen (25A)
10:30 - 12:00
20/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftgewehr (153C)
10:30 - 12:00
5/5 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftpistolenschiessen (154C)
10:30 - 12:00
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Filzen, Kreativität mit Wolle (1D)
10:30 - 12:15
10/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Karate (97B)
10:45 - 12:00
20/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kleinkaliberschiessen (152C)
11:00 - 11:55
6/6 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Sportklettern (142B)
11:00 - 13:00
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Frosch (164B)
11:15 - 12:15
16/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Krebs (162B)
11:15 - 12:15
16/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Land- und Hallenhockey
12:00 - 14:00
40/40 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftgewehr (153D)
13:00 - 14:30
5/5 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftpistolenschiessen (154D)
13:00 - 14:30
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Squash (105C)
13:00 - 14:30
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kinder- und Geräteturnen (25B)
13:30 - 14:30
20/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Tischtennis (104B)
13:30 - 15:30
16/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Karate – Kids ab 5 Jahren
14:00 - 15:30
20/20 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Experimentelles Gestalten mit Farb und Form (51B)
14:00 - 16:00
7/7 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftgewehr (153E)
14:30 - 16:00
5/5 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Luftpistolenschiessen (154E)
14:30 - 16:00
8/8 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Squash (105D)
14:30 - 16:00
12/12 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Tischtennis (104C)
15:30 - 17:30
16/16 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Light-Contact-Boxing
17:00 - 17:55
10/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
Kung Fu Kids
17:15 - 18:45
20/20 Plätzen frei

Dienstag 10. Oktober 2017

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT Handgemachte Glasobjekte
09:00 - 17:00
30/30 Plätzen frei

Dienstag 10. Oktober 2017 - Freitag 13. Oktober

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
HALBTAGESANGEBOT English Musical Theatre: The Chimpanzees of Happy Town (Die Schimpansen von Fröhlichstadt)
09:00 - 14:00
12/12 Plätzen frei

Mittwoch 11. Oktober 2017

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT Abenteuer pur für Jungs (48A)
09:00 - 17:00
10/10 Plätzen frei

Mittwoch 11. Oktober 2017 - Donnerstag 12. Oktober

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
2-TAGESANGEBOT Siebdruck! Drucke Dein T-Shirt in mehreren Farben (55B)
09:00 - 17:00
8/8 Plätzen frei

Donnerstag 12. Oktober 2017

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT Abenteuer pur für Jungs (48B)
09:00 - 17:00
10/10 Plätzen frei
Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT Märlitheater – Theatermärli "Igelpelzchen" (33B)
09:00 - 17:00
13/13 Plätzen frei

Freitag 13. Oktober 2017

Kursanmeldung erst nach Registrierung / Login möglich
TAGESANGEBOT - Lerne Zaubern mit Profi Zauberer UMBERTO (44B)
09:00 - 11:45
35/35 Plätzen frei